Лучшие 10 советов по видеографии

1. Steady Eddie (“Устойчивый Эдди”). Держите камеру неподвижной. Если возможно, используйте штатив. Hе увеличивайте и не уменьшайте масштаб и не панорамируйте справа налево постоянно. В общем, вы должны записать как минимум: 10 секунд каждого снимка. Пусть действие в кадре говорит само за себя. Вы поблагодарите себя за это, как только вернетесь в редакционное помещение.

2. Широкий, средний, крупный план. Для каждой сцены или события, которое вы снимаете, убедитесь, что у вас разные углы обзора, так что у вас будет выбор в процессе редактирования. Например, если вы снимаете видеоролик с протеста, попытайтесь получить самый широкий угол обзора (возможно, на вершине здания, смотря вниз на толпу), затем попытайтесь получить лица в толпе крупным планом, а затем -некоторые средние снимки людей с уровня нижнего этажa. Опять же, не забудьте правило: 10 секунд для записи каждого снимка.

3. Что на заднем плане? – Когда вы снимаете интервью или речь, обязательно обратите внимание на то, что находится на заднем фоне. Вы можете переместить камеру, чтобы получить лучший угол обзора, переместить объект перед хорошим фоном или создать новый фон. Спросите себя, разве этот фон «поддерживает» этoт сюжет визуально? Является ли это хорошим фоном для того, что обсуждается?

4. Timelapse – один из самых визуальных и интересных способов снимок события или истории. Перед тем, как отправиться на съемки, подумайте, может ли эта история поддаться кадровой съемке Time-lapse. В настоящее время различные видеокамеры оснащены специальными настройками Time-lapse. Если нет такой установки, просто установите камеру на штатив и отпустите ее. Вы можете всегда ускорять отснятый материал в процессе редактирования позже.

5. Освещение – те же правила, которые применяются в фотографии, применяются и в видеосъемке. Всегда следите за тем, чтобы ваши объекты были хорошо освещены (но, пожалуйста, не «чрезмерно освещены»). В качестве примера не ставьте собеседника спинoй к солнцу. Или не ставьте их под тенистое дерево с яркой сценой на заднем плане.

6. Предвидеть действие – это один из тех уроков, которым почти невозможно обучить. Это умение, которое инстинктивно развивается с практикой. Как только вы пропустите несколько «ценных кадров», вы научитесь начинать обращать на это внимание. Простым примером этого является бейсбольная игра. Если вы хотите снимать игрока, попавшего в мяч, вам нужно будет ожидать этого момента и начать запись за несколько секунд или минут до этого. Как только вы поймете, что мяч был подан, уже слишком поздно. Вы упустили момент.

7. Oбрамлятьйте его, как картину. Именно здесь вступают в игру художественное выражение и стиль, но в целом используются стандартные стили оформления и правила третей в фотографии (правила золотого сечения).

8. Где ваш микрофон? – Многие видеооператоры “домашнего” любительского уровня или бюджетные кинематографисты не имеют аудиoоборудование, чтобы держать микрофон. Часто в бюджетной кинематографии вы полагаетесь на микрофон, фиксированный на верхней части камеры для звука. Если это так, вам всегда нужно знать, где этот микрофон находится относительно звука, который вы пытаетесь записать. Если кто-то говорит, вам нужно, чтобы камера была очень близка к этому человеку, в противном случае для зрителя это может быть раздражающий момент, чтобы услышать, что они говорят. Реальность заключается в том, что получение хорошего звука часто диктует ваш кадр. Изучите некоторые основы аудио, а также советы по видеосъемке.

9. Не увеличивайте масштаб изображения крупным планом. В общем случае изображение ухудшается при масштабировании. Изображение также имеет тенденцию быть более шатким, особенно при ручной съемке, когда оно увеличено. Поэтому, когда это возможно, возьмите свои две ноги и подходите к тому, что вы хотите снимать крупным планом. Это будет выглядеть намного чище и профессиональнее.

10. Не нужно делать слишком много раскадровок. Обычная тенденция для видеооператорoв любительского уровня – это снимать все и вся. Поскольку они не знают, что они делают, они ошибаются, делая слишком много раскадровок. В общем, за каждый час профессиональной съемки выходит около минуты финального видеофильма. (Итак, в течение десяти часов видео съемки получают отличное 10-минутное видео).