Как избежать мерцания при съемке видео

Зачастую, при репортажной съемке, видеооператор не может контролировать то, что происходит в кадре. А уж тем более он не может управлять освещением, и вынужден подстраиваться под текущие условия съемки. Из-за этого у видеографа возникает множество проблем. Но помимо неточно выставленной экспозиции и некорректного баланса белого, существует абсолютное зло – мерцающий эффект. Он называется фликер (flicker).

Если там, где вы снимаете, включены флуоресцентные или ртутные лампы (которые часто используются в крупных магазинах, на складах и в офисах) или если в кадр попадают компьютерные мониторы либо телевизоры, то, скорее всего, на отснятом видео будет заметно мерцание света от этих источников. К счастью, данный дефект легко исправить и избежать, поскольку он связан с такой характеристикой электросети, как частота тока.
Этот эффект объясняется особенностями работы искусственных источников освещения. Большинство ламп разных типов и с разным принципом работы имеют малозаметное мерцание. Оно связано с частотой тока в электросети или с особенностью конструкции определенного светильника.
Человеческий глаз не различает это мерцание, а вот камера, которая снимает с большим количеством кадров в секунду, легко заметит фликер. Именно в режиме Slo-Mo во всей красе проявляется данный эффект.

Можно легко убедиться в этом, просто снимите замедленное видео без применения искусственного освещения (днем на улице). Увидите, что никакого мерцания нет.
Eсли вкратце, то возникает он из-за несоответствия частоты освещения и частоты скорости затвора видеокамеры. Обычно, фликер не является проблемой, если в помещении установлены светильники с постоянной частотой. Это может быть, например, 50Гц для обычных ламп накаливания. Но ситуация в корне меняется, когда приходится снимать под светом LED панелей, тем более с меняющейся яркостью свечения.
На самом деле решение очень простое.
* Подсказка*
– Все дело в выборе правильной скорости затвора и частоты кадров.

Чтобы избавиться от эффекта мерцания, используют профессиональное оборудование для съемки или специальные светильники без такого мерцания.

Можно устранить эффект мерцания вручную, соответствующим образом настроив значение выдержки (значение затвора). Например, частота тока в электрических сетях США составляет 60 Гц, а значит, в США нужно снимать с выдержкой 1/60 с (или с любыми кратными значениями: 1/120 с, 1/180 с и т.п.). В Европе частота тока в электросети составляет 50 Гц, поэтому снимать нужно с выдержкой 1/50 с (или с любыми кратными значениями: 1/100 с, 1/150 с и т.п.).

В настоящее время некоторые страны используют разные частоты. Во всей Северной Америке и на севере Южной Америки частота 60 Гц, а в Европе, Африке и Азии – 50 Гц.
Это напрямую связано с переменным током конкретной страны.
Вы можете испытывать мерцание видеоизображения от камеры, когда ваша камера не синхронизирована с этой частотой, при съемке фотографий или видео.

В результате получается, что одно изображение, которое вы делаете, может быть при включенном флуоресцентном освещении, а другое – при его выключении, что дает вам совершенно разные результаты освещения, даже если настройки вашей камеры остаются идентичными.

В видео применяется то же самое, ожидайте, что каждый кадр меняется с высокой скоростью, поэтому вы видите эффект мерцания при воспроизведении, вы видите этот эффект пульсирующего мерцания.

Решение

Чтобы решить проблему мерцания видеоизображения с камеры, вам просто нужно сопоставлять частоту кадров искусственного освещения с частотой кадров вашей камеры.
Есть два способа, как этого добиться.
Первое: Cоответствиe (сопоставление) частоте кадров в секунду (Cоответствиe вашему FPS=Frames per second).

Чтобы сделать это, частоту страны необходимо умножить или разделить на целые числа.
Для тех, кто забыл математику со школьных времен, целые числа – это числа, в которых нет десятичных дробей или дробей. Так 1,2,3,4 и т.д .
Давайте возьмем Америку в качестве примера.
Поэтому, если вы находитесь в Америке, вам нужно настроить камеру на 60 кадров в секунду, потому что частота переменного тока составляет 60 Гц.
Теперь многие камеры начального уровня не могут снимать так быстро, особенно при съемке 4K.
Например, только такие камеры, как беззеркальная камера Panasonic GH5s, могут снимать 4K со скоростью 60 кадров в секунду.
Хотя при съемке с более низким разрешением, например, FHD (1920 × 1080), у вас, скорее всего, будет возможность снимать со скоростью 60 кадров в секунду, даже 120 кадров в секунду, если у вас есть последняя камера прошлого года или около того.
Даже мобильные телефоны в последнее время предоставляют такую частоту кадров.
Продолжая, 120fps даст результаты без мерцания, потому что целое число умножается на 60 (60 x 2 = 120).
Если ваша камера может снимать только со скоростью 30 кадров в секунду, скажем, Sony a7 III, которая снимает 4K со скоростью 30 кадров в секунду, то это деление целогo числa 60 (60/2 = 30). Половина из 60.
Если вы снимали 4K со скоростью 25 кадров в секунду, находясь в Америке, тогда вы получите мерцание в ваших кадрах. (25 х 2 = 50, а не 60).

Однако, если вы отправляетесь в отпуск в Европу, Азию или Африку и снимаете со скоростью 25 кадров в секунду, то это будет отлично работать, поскольку их переменный ток составляет 50 Гц (25 x 2 = 50).

Таким образом, в зависимости от того, где вы находитесь в мире на момент съемки, будет зависеть, какие кадры в секунду вам понадобятся, чтобы настроить камеру на соответствующую частоту. Hа самом деле все очень просто!

Cоответствиe (сопоставление) скорости затвора

В то время как сопоставление FPS является вашим лучшим оружием против предотвращения мерцания видео, бывают случаи, когда ваша камера может не поддерживать его, например, когда она снимает 24 кадра в секунду.
Ни 60 Гц, ни 50 Гц не могут быть равномерно разделены на 24.
Поэтому, чтобы это исправить, мы используем вместо этого скорость затвора нашей камеры.
Опять же, все, что нам нужно сделать, это убедиться, что скорость затвора равна кратному / делению частоты переменного тока страны, в которой мы снимаем.
Поэтому, если мы снимаем в Америке с частотой 60 Гц, нам просто нужно сделать скорость затвора 1/60, 1/125 и т. д.

* Обратите внимание, что я получил скорость затвора 1/125, а не 1/120. Это просто потому, что вы не получаете скорость затвора 1/120. Итак, 1/125 – следующий ближайший вариант.
Если бы мы были в Европе, у наc должнo былo быть 1/50, 1/100 и т. д.

Pазмытие при движении

Если у вас есть камера, которая может снимать 60 кадров в секунду или более, тo требуется более высокая скорость затвора, чтобы размытие при движении было «правильным». Я говорю „правильным” в кавычках, потому что это художественный выбор.

Сколько размытия в движении вы хотите, зависит от вас, но в большинстве фильмов используется стандартное правило размытия в движении.

180-градусное правило затвора

180-градусное правило затвора гласит, что скорость затвора должна быть как минимум вдвое больше, чем частота кадров, чтобы фильм выглядел размытым.

Америка (60 Гц)

Так что, если в Америке вы снимаете видео 4K без замедленной съемки (не в режиме слоу-моушн) со скоростью 30 кадров в секунду, то лучше всего снимать с выдержкой 1/60.
Если у вас GH5 и вы хотите снимать с замедленной съемкой в 60ps, то вы должны иметь выдержку не менее 1/125 кадров в секунду.
Если у вас Sony A7 III и вы хотите снимать FHD со скоростью 120 кадров в секунду, то вам нужна минимальная выдержка 1/250. Снова 1/240 затвора не существует, поэтому ближайшая выдержка составляет 1/250.

Европа (50 Гц)

Так что если вы снимаете видео без замедленной съемки со скоростью 4K 25fps в Европе, то лучше всего снимать с выдержкой 1/50.
С камерой Panasonic GH5, снимающей с замедленной съемкой 4K 50 кадров в секунду, вы должны иметь выдержку не менее 1/100 кадров в секунду.
С Sony A7 III и хотите снимать FHD со скоростью 100 кадров в секунду, тогда вам нужна минимальная выдержка 1/200.

Медленное движение вызывает меньше света.

Очень важно это помнить при съемке замедленного движения, независимо от того, какое разрешение.
Как упоминалось выше, чем медленнее вы хотите снимать, тем быстрее должна быть скорость затвора (например, 1/250 быстрее, чем 1/100).

Более высокая скорость затвора пропускает меньше света, чем медленная скорость затвора.
Таким образом, чем медленнее вы снимаете, тем темнее будут ваши сцены, а значит, вам нужно больше света для съемки в замедленном режиме.
Таким образом, вы должны принять во внимание, насколько хорошо ваша камера работает в условиях низкой освещенности. Чем выше производительность ISO, тем быстрее вы можете нажать кнопку затвора, чтобы добиться замедленного движения в условиях низкой освещенности.
Это не такая проблема, если вы снимаете медленное движение на улице в середине дня, но если вы планируете снимать при слабом освещении в замедленном режиме, вам определенно понадобится больше искусственного освещения.

Солнце не мерцает

Помните, что солнце – это постоянный источник света, поэтому вы можете снимать в любом месте вне помещения, независимо от того, в какой стране вы находитесь.
Просто помните, что если на улице появляются какие-либо искусственные источники света, и вы используете неправильные настройки, то будет отображаться мерцание света камеры.
Не все искусственные источники света пульсируют. Более дорогие и специализированные студийные светильники производят импульсы с очень высокой частотой, поэтому они на самом деле выглядят как постоянные источники света, решая проблему мерцания в целом.
Я надеюсь, что эта информация вам поможет, просто не забудьте правильно установить частоту кадров или выдержку!

Tagged , , ,