Выбираем сезон для свадьбы

Вопрос выбора сезона для свадьбы — рекордсмен по количеству стереотипов. Давайте просто взвесим все за и против, чтобы принять объективное решение.

ВЕСНА

Фото: Ольга Сиянко
Фото: Ольга Сиянко

ПЛЮСЫ

— Долгожданное тепло

Многие пары ждут именно свежего весеннего тепла, чтобы отпраздновать свою свадьбу. Наконец-то зеленые деревья и лужайки, цветущие сады и парки, больше солнечных дней, и запах наступившей весны, который ни с чем не сравнить!

— Выбор локации

К слову о локациях, их выбор для весенней свадьбы гораздо больше, чем в высокий сезон, так как ажиотаж бронирования площадок еще не начался. А цены при этом, как правило, остаются на уровне прошлого года.

— Скидки и акции

Период подготовки к весенней свадьбе у многих пар выпадает на зиму. Именно в это время многие салоны и дизайнеры свадебных платьев проводят распродажу и дарят большие скидки. То же самое можно сказать и о других свадебных специалистах, которые в зимний сезон проводят акции и бронируют даты на будущий год существенно дешевле.

— Сезонные цветы

Чем точно порадует весна независимо от погоды, так это потрясающими сезонными цветами — пионы, ранункулюсы, тюльпаны, нарциссы, анемоны, гиацинты, ландыши и сирень. Они очень тонко передают настроение весны и в другое время года будут уже не так эффектно смотреться.

МИНУСЫ

— Непредсказуемая погода

Вместо свежей солнечной погоды весна может встретить вас дождем, лужами, слякотью и даже мокрым снегом. Планируя весеннюю свадьбу, будьте готовы к любым капризам погоды, запаситесь дождевиками и резиновыми сапогами, продумайте запасной план фотосессии и ужина, если локации находятся под открытым небом.

— Ограниченные даты

На первую половину весны приходится Великий пост, который не приветствует любые увеселительные мероприятия. Поэтому многие пары воздерживаются от праздника в эти даты, и отмечают свадьбу уже после Пасхи.

ЛЕТО

Фото: Ольга Сиянко
Фото: Ольга Сиянко

ПЛЮСЫ

— Теплая погода

Самый популярный сезон для свадеб традиционно считается и самым благоприятным для организации праздника — теплая солнечная погода, природа утопает в зелени, вероятность того, что будет пасмурно или пойдет дождь, намного ниже, чем в любой другой сезон.

— Длинный световой день

Это значит, что вы сможете сделать максимум фотографий в дневном свете, успеете провести фотосессию в разных местах и начать банкет в светлое время суток.

— Площадки под открытым небом

Лето открывает возможности для воплощения самых смелых идей — свадьба на берегу реки или озера, танцы под звездами, лампочки на деревьях, лаунж зона для гостей на лужайке. Большинство открытых площадок становятся доступными, и вы можете обыграть их на свой вкус.

— Выбор цветов

Летняя флористика всегда радует огромным выбором цветов, всегда есть местные сорта, которые стоят дешевле и могут сберечь свадебный бюджет.

— Легкий свадебный образ

Теплая погода позволяет невесте выбрать невесомые модели свадебных платьев, с открытой спинкой,без рукавов, из струящейся ткани, и не думать о теплых накидках и кардриганах.

— Сезонные фрукты

Обилие овощей и фруктов упростит выбор меню и разнообразит десертный стол. Да и блюда со свежими летними продуктами куда вкуснее, чем, к примеру, с зимними овощами.

МИНУСЫ

— Погода

Летний день вполне может стать дождливым и ненастным, и на этот случай нужно снова иметь запасной план. Другой вариант — аномальная жара, которая в последнее время стала частым летним гостем. Прогулка в +35 очень выматывает и молодоженов и гостей, поэтому все очень ждут банкета в помещении с кондиционером. Открытая площадка без кондиционера в жаркий день — не лучший вариант. Еда на столах быстро портится, воздух не охлаждается, кому-то из гостей может стать плохо.

— Высокая занятость

Подобрать нужную площадку для свадьбы или специалиста в высокий сезон бывает очень трудно, так как даты в летние месяцы бронируют еще осенью-зимой. Если вы хотите организовать свадьбу в короткий срок, выбирать придется из того, кто еще не занят — а таких подрядчиков очень мало. То же самое касается и выбора подходящего времени в ЗАГСе, летние даты нужно бронировать еще зимой.

— Высокие цены

Высокий сезон — высокие цены. Поэтому советуем парам бронировать услуги подрядчиков и площадки заранее в осенне-зимний период, тогда возможность получить скидку и более интересные условия будет гораздо выше.

— Пора отпусков

Если вы запланировали свадьбу летом, постарайтесь предупредить гостей заранее, ведь многие планируют свой отпуск и покупают билеты заранее. И кто-то просто не сможет присоединиться к вашему празднику.

ОСЕНЬ

Фото: Евгения Искра
Фото: Евгения Искра

ПЛЮСЫ

— Атмосфера

У осенних свадеб свой неповторимый шарм. Уютная, душевная атмосфера чувствуется даже на большой свадьбе, а что уж говорить о камерном празднике для самых близких. А еще шуршание листвы, сезонные фрукты, природа как будто отдыхает после летней жары, а прохлада становится такой желанной. Любителям уютных пледов, горячего глинтвейна и домашней выпечки более подходящего времени для свадьбы, чем осень, не найти.

— Снижение цен и свободные даты

Расценки подрядчиков ранней осенью мало чем будут отличаться от летних, а вот с середины октября есть шанс получить хорошие скидки и забронировать локации, которые летом всегда заняты. Особое внимание обратите на загородные площадки, эко-отели, усадьбы или лофты, где атмосферу осени можно подчеркнуть остановкой локации. Свободные даты появляются и у других подрядчиков, но все же советуем бронировать их заранее, так как ранняя осень очень популярна среди пар.

— Акцент на деталях

Ключевой элемент осенней свадьбы — настроение. Постарайтесь передать его в декоре, используя натуральные материалы, разные фактуры и атмосферные детали — гирлянды из лампочек, свечи, деревянные аксессуары, бархат, хлопок, сезонные фрукты, которых, кстати, очень много в осеннее время. Подготовьте для гостей теплые пледы, организуйте бар с согревающими напитками и десертный стол с домашней выпечкой — наполните ваш праздник теплом, которое еще долго будет вас согревать!

МИНУСЫ

— Переменчивая погода

Угадать, каким будет конкретный осенний день — солнечным, дождливым, ветреным или даже снежным, очень трудно. Теплая безоблачная осенняя погода — не редкость, но если ее не будет, мало кто хочет оказаться под проливным дождем во время церемонии или фотосессии, с промокшими ногами и испачканным платьем. И снова наш самый популярный совет — продумайте план Б на случай непогоды!

ЗИМА

Фото: Юлия Каптелова
Фото: Юлия Каптелова

ПЛЮСЫ

— Сказочные пейзажи

За окном искрится снег, на столе теплым пламенем горят свечи, сосновый запах погружает в атмосферу праздника и уюта, а вокруг близкие и друзья — ну разве не здорово! Если выбрать локацию за городом, заснеженные лесные пейзажи подчеркнут настроение зимнего торжества и станут потрясающими декорациями для самой романтичной свадебной фотосессии.

— Низкие цены и свободные даты

Не так давно зима была совсем непопулярным сезоном для свадеб. Современная мода на скандинавский стиль, зимний уют, хюгге, свадебные съемки с холодными пейзажами Исландии и Фарерских островов вернула к ней интерес, но тем не менее, количество свободных локаций и профессионалов зимой значительно больше. А значит, вы сможете организовать свадьбу за меньшее время и забронировать те места и даты, которые подходят вам лучше всего.

МИНУСЫ

— Отсутствие снега

Опыт последних лет показывает, что зима — это не всегда снег и мороз. Декабрь и даже начало января вполне могут оказаться дождливыми, с плюсовой температурой и слякотью на дорогах.

— Теплые вещи

Холодная погода во многом будет влиять на ваш свадебный образ. Без соответствующей обуви, теплых вещей и аксессуаров не обойтись. Но этот момент можно стильно обыграть, особенно если вы любите многослойность. К примеру, вязаные свитеры, фактурные пальто и объемные шарфы сделают свадебный образ сложным и атмосферным.

— Небольшой выбор флористики

Да, выбор цветов зимой немного меньше, чем в другое время года. Однако есть цветы, для которых зима — самый сезон — к примеру, анемоны или ранункулюсы. Учтите это при выборе свадебного букета и декора.

В конце концов, каждый сезон имеет свои плюсы и минусы, так что откажитесь от предрассудков, прислушайтесь к себе и взвесьте все “за” и “против” — организовать свадьбу мечты можно в любое время года!

Источниk: wedvibes.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *